9 February 2011

Музыка - душа народа

Размышление о современном состоянии фолк-музыки.

Осень прошлого года я провела в Греции, где с удивлением отметила высокую популярность народной греческой музыки среди местного населения. К моему удивлению она звучала повсеместно. Не только в барах, ресторанах, тавернах, но и в такси, из окон домов. Соседи, отдыхая вечером с гитарой, пели народные песни. Я познакомилась со скрипачами-самоучками. Все они были молоды и современны, владели различными направлениями греческой музыки, о своей игре говорили с большим энтузиазмом. Слушатели плакали, слыша эмоциональные, красочные и очень живые импровизации.
Реже можно было услышать современную музыку, эстрадную, рок и поп музыку.  Все эти направления объединяло одно – музыка была пропитана интонациями народных греческих мелодий.

Это навело меня на размышления о положении белорусской музыки. Ведь музыка предков способна проникать в самые глубины сердца. Почему же тогда белорусская музыка забыта? Я думаю, что причины ее непопулярности, оторванности от народа - не в особенностях самой музыки, а в исторических предпосылках.  Во второй половине 20-го века интерес к народной музыке повышается во всем мире. Этот всплеск интереса дает миру новые направления, такие как этническая музыка, фолк. Данные опросов говорят о том, что за фолк или народную музыку на территории Украины 25% опрошенных отдали свой голос. Это ненамного меньше, чем за процент респондентов, отдавших свой голос за поп-музыку; классику предпочел каждый пятый.

Сегодня народная музыка различных стран мира пересекается с рок-, поп- и электронной музыкой. По-прежнему профессиональные композиторы-классики используют в своем творчестве фольклорные источники. Все это разнообразие можно увидеть и в творчестве белорусских музыкантов. В последние десятилетия и в нашей стране повысился интерес к этнической и фольклорной музыке. Растет количество групп, использующих фольклорные мотивы в своем творчестве. Появляется все больше стилистических направлений. К сожалению, в чистом виде белорусская народная музыка больше привлекает иностранцев, чем местное население. Та же тенденция сохраняется и в отношении новой белорусской музыки. На родине она имеет своих почитателей, но число их невелико. По отзывам музыкантов, внимание к их творчеству в Европе гораздо выше, чем  на родине. Возможно, свою роль играет то, что редко можно услышать музыку такого плана на телевидении, радио. Купить диск тоже не просто, ведь очень многие группы не имеют спонсоров, поэтому записать свой альбом для них очень непросто. В основном музыканты зарабатывают на хлеб, занимаясь не связанной с музыкой деятельностью, а репетируют после работы, шьют костюмы на личные средства. Все эти сложности не позволяют музыкантам работать в полную силу и осуществлять свои замыслы. 

Каждый народ уникален. Его культура, музыка, живопись, обычаи и традиции неповторимы. Я надеюсь, что культура белорусского народа не будет забыта или утеряна, а ее возрождение в новом современном ключе будет набирать обороты – музыка наших предков будет все чаще звучать в домах людей.

Александра Лысенко

 

Comments

  Log in to post a comment